Можно ли кражу с проникновением в квартиру квалифицировать по ч 3 158 УК РФ?

Вопрос по УК РФ Можно ли кражу с проникновением в квартиру квалифицировать по 158 ч 3 п.а?

.

, Владислав, г. Москва
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Да. Данная норма (158 ч.3 п.а) предусматривает ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.  Под определение «жилище» подпадает и квартира.

Но если проникновение не было незаконным, то данный пункт применяться не будет.

Статья 139 УК РФ (прим.)

Под жилищем в УК РФ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Да. Квартира это постоянное жилище. И квалификация по ч.3 ст. 158 ук рф верная.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

 Кража, совершенная:
 с незаконным проникновением в жилище

 Под жилищем понимается  жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (ст. 139 УК РФ, прим.)

 Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (п. 2 ст. 15 ЖК РФ).

К жилым помещениям относятся: (ст. 16 ЖК РФ)
1) жилой дом, часть жилого дома;
2)квартира, часть квартиры;
3) комната.

Т.О., можно квалифицировать: квартира — это жилое помещение.

С уважением,