Как производится регистрация прав собственности на недвижимость?

После смерти отца в 2002 году, в 2017 году вступил в наследство через суд (пропущен срок ) земельным участком в СНТ и оформил его в собственность. Сейчас сделал топографическую съемку и тех. план. Сдал документы на оформление дома в МФЦ и получил приостановку регистрации, т.к. указал в декларации срок постройки дома указал 1985г. В приостановке было указано что я не оформил наследство на дом, так как он был построен до смерти отца и у меня нет на него правоустанавливающих документов (ст.26 ч.1 п.1 №218_ФЗ). Правомерно ли поступил Росреестр и что делать?

, Юрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий. Приостановка регистрации правомерна, так как Вами не продоставлены документы-основания Вашего права соственности на дом, построенный в 1985 году. Попробуйте объяснить это ошибкой по невнимательности и подать заявление об исправлении технической ошибки в соответствии со ст.61 Федерального закона РФ  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в ином случае придется признавать дом наследственной массой  после смерти отца и вступать в наследство.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Формально не прав, так как Росреестр забыл про ст. 40 этого же закона

п. 10 этой статьи

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Однако, это придется доказывать. Как вариант, отзовите это заявление, переделайте тех. план и укажите год постройки 2017 и подайте заявление заново.

Юрий
Клиент, г. Москва

Обязательно указать 2017 или любой год после 2002 ?

Так как был пропущен срок лучше указать 2017 год, хотя формально право собственности возникает после смерти наследодателя.