Обязательна ли регистрация названия и логотипа при открытии студии?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, собираюсь открывать студию, название и логотип надо регистрировать или можно просто использовать название без регистрации?

, Ольга, г. Ярославль
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, можно использовать просто без регистрации, если вы не хотите этим заниматься. Согласно ст. 1538 ГК РФ юр.лица и индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, в принципе Вы можете пользоваться названием и логотипом и без его регистрации, но тогда у Вас не возникнет прав на данный РИД, при этом, если такой товарный знак и знак обслуживания (индивидуализации) уже был ранее кем-то зарегистрирован то в последствии от Вас могут потребовать прекратить использовать такое название или логотип в данной сфере, а также компенсацию, или в последствии может зарегистрировать и обратиться к Вам с теми же требованиями, поскольку нарушение прав на товарный знак (ТЗ) является одним нарушением авторского права,  если: ТЗ фактически представляет группу (серию)  зависимых друг от друга: связанных одним доминирующим словесным или изобразительным элементом; имеющим фонетическое и семантическое сходство; имеющими несущественные графические отличия, не изменяющие сущность ТЗ (Судебные акты по делам № А71-3897/2013, А14-7679/2013, А46-116/2014, А43-23328/2013, постановление Президиума ВАС РФ от 27 ноября 2012 г. № 9414/12; постановление Суда по интеллектуальным правам от 5 августа 2014 г. № С01-525/2014 по делу № А50-16204/2013), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!