Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры за материнский капитал?

Добрый вечер. У меня такая ситуация : я купила квартиру за материнский капитал. В связи с этим, у меня вопрос: могу я подать в налоговую инспекцию заявление о получении налогового вычета?

, Оксана, г. Апатиты
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я купила квартиру за материнский капитал. В связи с этим, у меня вопрос: могу я подать в налоговую инспекцию заявление о получении налогового вычета?

Оксана

если приобрели квартиру только за счет средств материнского капитала, т.е. свои не платили, то нет.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.