Какие риски меня ждут, если я подпишу договор ГПХ, получая пособие по сокращению?

С 1 января попадаю под сокращение. Работодатель предлагает заключить договор ГПХ для закрытия годовой отчетности. По окончанию периода получения пособия по сокращению планирую оформить досрочную пенсию. Какие риски меня ждут.

, Рузалия, г. Удачный
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поскольку гражданско-правовые отношения не являются трудовыми то работать по ГПХ вы вправе.