Каков практический срок выдачи РВП для граждан стран с визовым режимом?

Собираемся с мужем переезжать из Италии в Россию. Он - гражданин Италии, я - русская. Хотим понять, с какой срочностью его документы могут быть сделаны. Отсюда вопрос: срок выдачи РВП для граждан стран с визовым режимом составляет шесть месяцев со дня принятия заявления. На практике выдача РВП может быть предоставленна раньше или позже 6 мес?

, Мария, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Мария.

Российской законодательство не предусматривает понятия практический срок. Государственная услуга должна быть оказана в срок предусмотренный нормативно-правовыми актами и при нарушении таких сроков Вы вправе обжаловать такое нарушение вышестоящему должностному лицу или в суд.

Ст. 6

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2017 года)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения