Можно ли отменить заочное решение суда о разводе, если я не знал о суде?

Добрый день , жена подала на развод в мировой суд я на заседание не присутстаовал так как я не знал меня никто не известил,я не скрываюсь а наоборот всегда за семью и хотел там быть, жена много работает семью не видет решила развестись у нас есть ребенок 12 лет. Суд был 21.11.17 можно ли отменить заочное решение суда если меня там не было и мы с супругой пошли на премирение .Какие вообще мои и ее действие что мне делать и с чего начать мой поход в суд???должен ли я что то платить и какие документы мне нужно оформлять для суда?

  • 20171122_185053
    .jpg
, Дмитрий, г. Казань
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 237 ГПК РФ

Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, будучи ответчиком Вы можете с соблюдением вышеуказанных условий и сроков обжаловать заочное решение в указанном порядке.

И вот уже при рассмотрении в порядке искового производства, Ваша супруга, как истец, имеет право, в соответствии со статьей 173 ГПК РФ на отказ от иска.

Добрый день.

Статья 237 ГПК РФ
Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, будучи ответчиком Вы можете с соблюдением вышеуказанных условий и сроков обжаловать заочное решение в указанном порядке.

И вот уже при рассмотрении в порядке искового производства, Ваша супруга, как истец, имеет право, в соответствии со статьей 173 ГПК РФ на отказ от иска.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий. Вы можете поджать заявление на отмену данного заочного решение в течение 7 дней с момента его получения, суд отменит и назначит рассмотрение дела в обычно порядке. В процессе если вы помирились, то можно будет отказаться от иска, либо сказать суду, что Вы помирились, но если Ваша жена будет настаивать на расторжении брака — то соответственно суд брак расторгнет, ваше мнение тут не учитывается, если она будет настаивать.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Можно затянуть процесс вообщем-то, при желании — заявить спор по ребенк, тогда подсудность изменится и дело пойдет в районный суд.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день,  Вы вправе подать заявление в суд согласно ст.240 ГПК РФ:

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!