Могу ли я работать с детьми,если была осуждена по статье 116 часть 1?
Была осуждена в 2010 году по 116 статье части 1, с 2016 года она перенесена в административные правонарушения... Могу ли я теперь работать с детьми?
, Екатерина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Екатерина.
Поскольку на момент совершения правонарушения оно относилось к преступлениям против жизни и здоровья, то его декриминализация не отменяет наличие у вас погашенной судимости.
Но поскольку преступление было небольшой тяжести, то вам могут разрешить работать с детьми.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
ст. 351.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)