Когда я могу получить лицензию на травматическое оружие?

Здравствуйте, я был осужден по ст.162.ч.3 (особо тяжкая). Преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте. Подскажите пожалуйста, через какой период времени я могу получить лицензию на травматическое оружие ?

, Роман, г. Владимир
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

я был осужден по ст.162.ч.3 (особо тяжкая). Преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте. Подскажите пожалуйста, через какой период времени я могу получить лицензию на травматическое оружие ?

Роман

Уточните пожалуйста, преступление было совершено с применением оружия или нет?

Если да, то увы — никогда.

На основании положений ст. 13 ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Если преступление было совершено без использования оружия, то при снятой и погашенной судимости Вам выдадут соответствующую лицензию.

По особо тяжким — на основании ст. 86 УК РФ — судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.