Как аннулировать данные об условном осуждении, если это мешает трудоустройству?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня было 2 условных сроках по статье 158, условка была снята еще в том году. При устраивание на работу не прохожу службу безопасности. Как мне сделать так что бы условка не держалась в базе данных и я проходил СБ?

, Игорь, г. Самара
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Игорь.

Единственный на мой взгляд способ это добиться от будущего работодателя письменного отказа в приеме на работу и обжаловать такое решение в судебном порядке.

ТК РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если Вам требуется дополнительная консультация пишите мне в чат, буду рад Вам помочь в составлении необходимых процессуальных документов.

Желаю Вам удачи!

Игорь
Клиент, г. Самара

А такой вопрос еще у меня. У меня были две погашенные условки по одной статье. Можно ли как то их объеденить что бы была только одна условка?

Игорь, боюсь, что действующее законодательство не содержит понятия объединения погашенного условного осуждения. Погашенная судимость по закону снимает с Вас все негативные правовые последствия ее наличия, но к сожалению в наш век высоких технологий есть базы данных где все сведения о лице содержатся и которые доступны СБ.

Уголовный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года) (редакция, действующая с 26 августа 2017 года)

Кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 86. Судимость *86)

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания ;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.