Что грозит за отсутствие прописки и временной регистрации?

Я гражданин РФ. И у меня отсутствует на данный момент прописка и временная регистрация. Может ли оштрафовать линейный наряд полиции на вокзале за отсутсвие данных документов при наличии внутреннего паспорта РФ

, СЕМЕН СРИБНЫЙ, г. Москва
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

 Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

СЕМЕН СРИБНЫЙ
Клиент, г. Москва

А если новое место регистрации временно отсутствует?

Срок нахождения без регистрации не должен превышать 1 месяц. За исключением г.Москвы, С-Петербурга.

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Семен!

Согласно части 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, которые регламентированы главой 2 Конституции Российской Федерации.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в порядке, предусмотренном статьей 27.3 (административное задержание) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) и (или) статьей 92 (порядок задержания подозреваемого) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК).

Порядок обращения сотрудника полиции к гражданину регламентирован частью 4 статьи 5 Федерального закона «О полиции». При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Решение о наложении и размере штрафа выносит Управление Федеральной миграционной службы, которое в последующем может быть обжаловано, но никак не полиция.

В Москве без временной регистрации можно находится 90 дней. У вас же нет в принципе постоянной регистрации, а за ее отсутствие законом предусмотрен штраф и этот штраф может быть вам вменен только УФМС.

Прошу оценить мой ответ, если он Вам помог )

СЕМЕН СРИБНЫЙ
Клиент, г. Москва

Регистрация закончилась месяц назад новую не сделали из за замены паспорта. Сколько вообще есть времени что бы сделать новую временную регистрацию ?