Договор мены и акт передачи имущества

Добрый вечер!

Вопрос по договору мены. Ситуация состоит в том что наш дом (пятиэтажка) скоро сносится (ориентировочно 10 декабря), нам предложили новую квартиру взамен на старую. (застройщик КРОСТ) Было много плохих вариантов, но на последний мы согласились. После того как предложили последний вариант все сделали вовремя. Но в итоге выяснилось что если у квартиры два собственника, то договор мены нужно нотариально заверить. А чтобы собрать нужные бумажки для него (МФЦ), нужно потратить не меньше 3 недель. Т.к справка о содержании правоустанавливающих документов делается 18 раб дней. Следовательно мы не успеем нотариально его заверить. А если дом снесут, то договора мены уже не получится и нам говорят что дадут какой то другой документ.Что-то на тему "передачи". Чем отличается договор мены от этой передачи? Там вообще будет указано что я собственник или это просто филькина грамота? Можно ли потом задним числом всетаки оформить нормальный договор?

  • image1
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

выяснилось что если у квартиры два собственника, то договор мены нужно нотариально заверить. А чтобы собрать нужные бумажки для него (МФЦ), нужно потратить не меньше 3 недель

Дарья

Действительно, при отчуждении долей в праве собственности необходимо нотариальное заверение сделки.

нам говорят что дадут какой то другой документ.Что-то на тему «передачи». Чем отличается договор мены от этой передачи? Там вообще будет указано что я собственник или это просто филькина грамота? Можно ли потом задним числом всетаки оформить нормальный договор?

Дарья

Не совсем ясно, о каком документе идет речь. Вероятно, из ситуации можно выйти, если заключить предварительный договоры мены, затем собрать все документы и заключить уже основной договор, как положено, с нотариусом.

Дарья
Клиент, г. Москва

спасибо! а что значит "предварительный договор мены?", мне в ДГИ сказали что если дом снесут то договор мены нельзя будет сделать, и по факту сноса приходите получать толи "договор передачи" толи "акт передачи" не помню как точно сказали

что значит «предварительный договор мены?»

Дарья

Поправлюсь, предварительный договор в Вашей ситуации также не поможет:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
<...>

по факту сноса приходите получать толи «договор передачи» толи «акт передачи»

Дарья

Сам по себе акт передачи имущества не заменяет договор, а без нормального договора мены велики риски для Вас.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья.

В таком случае обращаю Ваше внимание на то, что нотариус сам вправе запросит необходимые документы в Росреетре. И срок для ответа на его запрос в разы меньше.

п. 15 ст. 6 Федерального закона т 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

14. Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:
1) сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства;
2) сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.

И нотариусу эти сведения предоставляются бесплатно

п.п. 10 п. 1 ст. 63 того же закона.

нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями;

Также нотариус вправе за Вас сдать документы на сделку, что тоже сокращает сроки.

Мой Вам совет — обратитесь непосредственно к нотариусу. Сроки будут в разы меньше.

Дарья
Клиент, г. Москва

Владимир, просто когда мы звонили нотариусу (выделили одного нотариуса на весь район и в ДГИ выдали его контакты), нотариус сказал собрать бумажки и приходить....вот и получатся что нужно собрать бумажки, или можно прямо без них смело к нему идти. чтобы она сама все собрала?

или можно прямо без них смело к нему идти. чтобы она сама все собрала?

Можно. Однако, как правило, нотариусы не стремятся пользоваться своими правами предусмотренными 218-ФЗ (скорее всего из-за шаблонности действий). Поэтому, чтобы не просрочить, лучше пойти и вербально заставлять его исполнять свои обязанности, на основании вышеизложенного.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не могли бы Вы уточнить, что от Вас просят предоставить на сделку, какие документы? не могу понять, почему такой большой срок для сбора документов.

справка о содержании правоустанавливающих документов

Дарья

не понятно зачем она нужна сейчас, если свидетельства о праве собственности на недвижимость теперь не выдают, а право подтверждается выпиской из ЕГРН, выдаваемой ФРС в течение 3-х рабочих дней.

Ваше право собственности зарегистрировано в ФРС? или Вам необходимо обращаться в БТИ, поскольку права зарегистрированы ранее введения закона о гос. регистрации недвижимого имущества и сделок с ним?

нам говорят что дадут какой то другой документ.Что-то на тему «передачи».

Дарья

к сожалению, что за документ Вам хотят дать можно только догадываться.

Дарья
Клиент, г. Москва

Пункт документы из МФЦ

Дарья

ясно. т.е. Вы зарегистрировали свое право до 1998 года и в ФРС сведений о Вашем праве нет, так? свидетельства о собственности не утрачены? в БТИ не уточняли на счет ускорения получения справки?

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, не все требуют справу о содержании правоустанавливающих документов, том более что один из собственников уже перерегистрировал право. Сделки по Москве может удостоверить любой нотариус независимо от района квартиры. Так же обращаю внимание что выписку из ЕГРН нотариус получает сам через сайт Росреестра. По поводу регистрации сделки в электронном виде — действительно есть такая услуга у нотариуса, но выходит немного дороже чем Вы сами регистрируете, для нотариальной сделки а МФЦ тоже сокращённый срок 3-5 дней.

Для коллег — нотариус не собирает сам никаких документов помимо тех, что представляет Росреестр в электронном виде.

По поводу не мены а вопроса о передачи имущества имеется ввиду

«Договор передачи жилого помещения в собственность в порядке возмещения (компенсации) за снесенное жилое помещение» в соответствии с

Постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. N 1035-ПП «О порядке переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению в городе Москве».

Так же обращаю внимание что в соответствии с указанным Постановлением

2.45. Расходы по оформлению и регистрации договоров, а также все расходы, связанные с переселением граждан-собственников, несет юридическое (физическое) лицо, являющееся стороной инвестиционного контракта, либо Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, осуществляющие переселение.

Дарья
Клиент, г. Москва

А чем договор мены лучше «Договора передачи жилого помещения в собственность в порядке возмещения (компенсации) за снесенное жилое помещение» ?