Кто должен выплачивать долг за подаренную квартиру?

Бабушка написала на меня дарственную на квартиру, в данный момент она в ней же и проживает, даст бог ей здоровья. Как выяснилось при оформлении на квартире долг за коммунальные платежи и пенни около 130т. р. и на мою просьбу сменить лицевой счёт мне УК отказала, сославшись на то что долги теперь мои... так ли это? Просто в квартире прописана и мать тоже, которая так же не платит... мне теперь за них выплачивать?

  • DBCE5101-E19C-4F17-8E10-3BFB352CBF04
    .png
  • A88BAF38-6347-4823-9795-5E61A4BBAEA7
    .jpeg
Уточнение от клиента

Ответ УК на мое заявление о смене счета

, Владимир, г. Рыбинск
Анастасия Царёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Причем, регистрация происходит дважды: при заключении договора (должен быть подписан обеими сторонами)   и при передаче права собственности на недвижимость.

(указано в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Запись в ЕГРН является доказательством права собственности на недвижимое имущество.

Более того, дарение квартиры является безвозмездной сделкой во всех смыслах этого слова (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

В соответствии с нормами п. 3 ст. 30 и п. 3 ст. 31 ЖК РФ, именно на собственнике и его членах семьи, зарегистрированных в квартире, лежит обязанность её содержать. Необходимо учитывать, были ли вы или другие родственники, прописаны в квартире матери до её дарения и как долго. Если да, то на всех вас лежит прямая обязанность нести расходы по выплате задолженности образовавшейся в период регистрации в ней. Если же бабушка проживала в квартире одна, то обязательства по долгам останутся за ней и после дарения.
Если бабушка подарит квартиру, в которой вы не были зарегистрированы как член семьи собственника, то платить за долги, возникшие до передачи имущества вам в собственность, не обязаны.

Владимир
Клиент, г. Рыбинск

На данный момент прописаны Бабушка и мать в квартире, я как не был прописан так и не собираюсь. За долги отключили свет и включать его не хотят именно из за этого и отказываютя менять лицевой счёт ... какие или дальнейшие действия? Идти в суд на смену лицевого счёта?

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер! Долг распространяется в солидарном порядке на всех собственников квартиры. Лицевые счета вам разделят только в судебном порядке.