Правомерен ли арест всех карт за неуплату штрафа и взыскание в двойном размере?

Был не оплачен штраф 2500. В итое за не уплату сумма 3500.

Арестовали 4 карты сбербанка. Со всех списали сумму 3500. При этом с двух карт списали эту сумму дважды. Это вообще нормально? Что с этим делать? Как убрать арест?

, София, г. Москва
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Довольно странное описание ситуации, т.к. несвоевременная уплата штрафа в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет за собой удвоение суммы штрафа, но не менее 1 тыс. руб или административный арест сроком до 15 сут., либо обязательные работы до 50 часов. Если же денежные средства взыскиваются судебными приставами, то это должно означать наличие у них соответствующего правоустанавливающего требования (исполнительного листа, например). Далее, арестовывается не карта (ведь она у вас осталась на руках?), а счет, который за ней закреплен. Вам необходимо получить все выписки по этому поводу (снятие денег в счет погашения штрафа) и вместе с ними обратиться в начале в то ведомство, по которому вами получен штраф, чтобы прояснить все окончательно (снятие задолженности по штрафу), а заодно — в службу судебных приставов для дополнительной проверки правильности претензий к вам и при подтверждении этого и полном погашении задолженности — снятие ареста со счетов.