Как признать право собственности на незавершенный объект ИЖС?
В 2014 году получила два земельных участка в аренду, написала заявление об объединении этих участков исполком вынес постановление об объединении участков,
на радостях стала строить дом, написала заявление в тот же исполком о разрешении на строительство, а сама продолжила строить, потом получила отказ. Потом отменили постановление об объединении сослались на правовой мониторинг.
А дом почти достроен, а срок аренды истек и аренду не продлевают. Как быть в данной ситуации.
Добрый вечер!
ст. 40 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ:
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
В Вашем случае признать право собственности можно в судебном порядке.
Если не истек трехмесячный срок со дня вынесения постановления об отмене объединения участков, то это Постановление также можно оспорить. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.