Постановка в очередь для улучшения жилищных условий

Здравствуйте, в приватизированной квартире 43 м2 ветеран ВОВ имеет в собственности 1/2 доли. Даёт ли основание прописка её внучки и родной сестры внучки (2 чел. взрослые, малообеспеченные) на эту площадь в постановке на очередь для улучшения жилищных условий за счёт муниципального жилья или нужно ждать 5 лет с момента ухудшения условий для подачи такого заявления?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При прописки лиц на площадь надо будет выждать 5 лет прежде чем обращаться с заявлением о постановке на очередь. Кроме того при постановке на очередь учитывается размер всей квартиры.

Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Согласно Статьи 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Попробуйте обратится в Департамент Городского Имущества с заявлением и предоставьте туда все документы медицинские об инвалидности и о том что человек ВОВ. В Москве ветеранам дают субсидии для приобретения жилья. Так же нужно будет предоставить план БТИ.Тем самым подтвердив то что жилье не соответствует нормам для людей с ограниченными возможностями. А квартира на каком этаже находится? Люди с ограниченными возможностями должны проживать на 1-ом и 2-ом этажах не выше.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Да, квартира на 7 этаже.

Но в БТИ еще числится в документах умерший супруг ветерана, тоже ветеран ВОВ, 1/2 его доли получила другая внучка (замужняя) по Свидетельству о праве на наследство по завещанию. То есть, сначала нужно регистрировать её права на 1/2 доли по Свидетельству и только потом просить улучшить условия бабушки?

Квартира - малогабаритная двушка, 28 м2 жилой площади и фактически за ветераном несколько лет ухаживает вторая внучка, проживая там во второй комнате, которая не работает из-за этого официально (малоимущая) и теперь у неё условия проживать с ветераном в одной комнате, что создаёт сложности (у бабушки ночью боли и бессонница часто, поэтому ей нужно, чтобы был включен свет). Все имеют прописку с рождения в Москве.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ основанием для отказа в принятии граждан на учет в нуждающихся в жилье является «не истечение срока (5 лет) с момента совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий».

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

Действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, не дающие право на постановку на учет нуждающихся в жилье в течение 5 лет с момента их совершения, установлены в ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», среди которых «вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов)».

Елена
Клиент, г. Москва

Может ли тут учитываться факт, что вселяется внучка и её сетра для обеспечения посменного ухода за ветераном ВОВ (лежачая больная, инвалид 1 группы, почтенный возраст, проблемы с памятью и самостоятельно себя обслуживать не может).

Кроме того, в планировке квартиры кухня 4.5 метра и узкий коридор в санузел и ванную, который не дает возможность для проезда инвалидной коляски по ширине. Что же делать?