Как реализовать право на льготы участнику ВОВ, имеющему инвалидность по заболеванию?

Отец является участником ВОВ с правом на льготы по статье 17, имеет инвалидность по общему заболеванию. Согласно п.2ст.15 ФЗ "О ветеранах" он должен иметь льготы по ст.14 (инвалиды ВОВ) . В Постановлении Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах" п2.7 указывает, что в таком случае в удостоверении ставится отметка о праве на льготы по ст.14. Как действовать, если в административных регламентах органов соцзащиты отсутствует ссылка на оказание такого вида услуги . Обычно получив отказ можно идти с иском в суд. А как действовать в данной ситуации, ведь нельзя получить отказ на услугу, которая отсутствует в перечне услуг ( хотя данная Инструкция является действующим подзаконным актом )?

, Татьяна, г. Мегион
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Даже если отсутствует оговорка об этом в инструкции, если ветеран ВОВ в первый раз получил удостоверение в военкомате, дальнейшая выдача удостоверений производится в органах социальной защиты населения.

В каждом регионе РФ, действует региональный административный регламент по выдаче такого рода удостоверений, в Вашем регионе проживания такой также имеется. к его положениям и нужно обратиться.

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
ПРИКАЗ
от 18 июля 2012 года N 31-нп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги по выдаче удостоверений отдельным категориям граждан в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — государственная услуга) и определяет сроки и последовательность административных процедур и административных действий при предоставлении государственной услуги.Государственная услуга включает в себя выдачу:

удостоверения ветерана Великой Отечественной войны лицам, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящего Административного регламента (далее — подуслуга 1);

удостоверения инвалида Отечественной войны лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Административного регламента (далее — подуслуга 2);

Наименование исполнительного органа государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, предоставляющего государственную услугу, его структурного подразделения, участвующего в предоставлении государственной услуги

9. Государственную услугу предоставляют Департамент, Управление, Учреждение и его филиалы.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Татьяна
Клиент, г. Мегион

Добрый вечер, Иван.Вы меня не совсем поняли, я как раз изучила регламент и поэтому прошу разъяснить ситуацию, когда как раз в административных регламентах органов соцзащиты отсутствует ссылка на оказание такого вида услуги , т.е. ее нельзя получить ввиду отсутствия в регламенте . Как я понимаю необходимо сдать удостоверение , выданное военкоматом и справку МСЭ, и на основании этого получить новое удостоверение ветерана участника ВОВ с правом на льготы по ст.14. Однако в регламенте прописана процедура оказания услуги только для участников , из числа лиц пп "е" п.1 ст.2, ветеранов п .2-4 ст.2 , инвалидов ВОВ, инвалидов боев. действий и др.Категория участников ВОВ, ставших инвалидами по общему заболеванию (п.2 ст.15) отсутствует. Как подать заявление на то, чего нет в регламенте?

Категория участников ВОВ, ставших инвалидами по общему заболеванию (п.2 ст.15) отсутствует.

В регламенте указано:

Государственная услуга включает в себя выдачу:

удостоверения инвалида Отечественной войны лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Административного регламента (далее — подуслуга 2);

2) инвалиды Великой Отечественной войны;

Т.е, при наличии оснований для получения удостоверения, как то наличие удостоверения участника ВОВ и общего заболевания группы инвалидности, ему должно быть выдано удостоверение, как инвалиду ВОВ, т.к. он им уже считается в силу закона — согласно статье 15 ФЗ «О ветеранах».

Статья 15 ФЗ «О ветеранах»:

2. Участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

Т.е, необходимо не искать именно указание на ст. 17 в регламенте, а ссылаться на то, что в силу закона он уже имеет право на предоставление льгот как инвалиду ВОВ, следовательно ему обязаны выдать удостоверение, как инвалиду ВОВ.