Могу ли я прописать своего новорождённого ребёнка в квартиру с долгом по ЖКХ?

Могу ли я прописать своего новорождённого ребёнка в кваритиру с долгом по жкх?

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановка граждан на регистрационный учет является уведомительной, а не разрешительной процедурой, в силу чего в ее проведении не может быть отказано, за исключением лишь нескольких оснований, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» содержит исчерпывающие основания возможного ограничения права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, ограничение действий по постановке граждан на регистрационный учет в принадлежащих должнику жилых помещениях законом не предусмотрено.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, сможете зарегистрировать ребенка, если сами в этой квартире имеете регистрацию.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можете, наличие задолженности по оплате услуг ЖКХ не является основанием для отказа в регистрации новорожденного ребенка по месту жительства одного из родителей.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).