Входит ли в рабочее время освидетельствование работника на предмет алкогольного опьянения?

Подскажите входит ли в рабочее время ежедневное освидетельствование работника на предмет алкогольного Работники - проходчики, монтажники подземных агрегатов и водители автотранспорта.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений!

Необходимо смотреть регламент рабочего времени предприятия, утвержденного руководством. Но как правило, прохождение медицинского осмотра, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не входит в рабочее время, так как это является подготовительной процедурой, которая является допуском для непосредственного выполнения работ на предприятии. Всю уточняющую информацию вы можете запросить в отделе кадров организации.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Не соглашусь с Вами. Время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно входит в рабочее время. Это следует из приказа Минтранса России от 20.08.2004 № 15.