Уплата транспортного налога

Добрый день.

Зарегистрирован в Челябинской области (место жительства).

Приобрел автомобиль в Тюмени. При этом предварительно оформил временную регистрацию по месту пребывания там же - в Тюмени. Поставил на учет автомобиль в ГИБДД в Тюмени.

Налог будет мне приходить от Тюменской налоговой или Челябинской налоговой?

Ставка налога будет исчисляться в соответствии с "сеткой" Тюменской налоговой или Челябинской налоговой?

, Алексей, г. Тюмень
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налог будет мне приходить от Тюменской налоговой или Челябинской налоговой? Ставка налога будет исчисляться в соответствии с «сеткой» Тюменской налоговой или Челябинской налоговой?

Алексей

Транспортный налог здесь будет определяться в зависимости от регистрации по месту Вашего жительства, т.е. налог будет начислять челябинская налоговая.

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

<...>

5. Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 23.12.2003 N 185-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;
1.1) для воздушных транспортных средств — место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица — собственника транспортного средства;
2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;
3) для иного недвижимого имущества — место фактического нахождения имущества;
<...>

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Но ведь место пребывания - Тюмень

Но ведь место пребывания — Тюмень

Алексей

Да, в таком случае налог будет приходить от тюменской налоговой, т.к. Вы и автомобиль находитесь в Тюмени.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае по месту пребывания собственника, то есть Вас, так как на учет Вы поставили в Тюменской области. Таким образом налоговое уведомление будет приходить от Тюменской налоговой инспекции на основании:

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
5.… Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;
1.1) для воздушных транспортных средств — место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица — собственника транспортного средства;
2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) илиместо жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

Подтверждением моего ответа является:

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Плата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

с сайта ФНС.

Транспортный налог является региональным, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Все денежные средства от него поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Так из Тюмени или Челябинска мне будет приходить налог?

налог будет приходить от туда где зарегистрирован автомобиль.