Как педагогу отказаться от вызовов на допрос несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Замучили ЕЖЕДНЕВНЫМИ вызовами педагога на допрос несовершеннолетнего в личное время преподавателя...как можно отказаться...уже нет сил...ни моральных , ни материальных ( на допрос приходится ездить и платить за проезд). Заранее спасибо.

, Шрекман, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы так и можете отказаться, сославшись на занятость на работе, отсутствие материальных средств на дорогу. Вы же не единственный педагог, следователь (или иное должностное лицо, которое вас вызывает) может найти и другого педагога для участия в допросе несовершеннолетнего. Роль педагога, как правило, пассивная, редко кто пользуется своим правом задавать вопросы. Кроме этого педагогу разъясняются его права и обязанности перед началом допроса.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. По какой уважительной причине не можете участвовать можете указать и придумать сами, то может на допросе присутствовать вместо вас завуч по воспитательной работе.

В ч. 4 ст. 37 ГПК установлено, что в предусмотренных федеральными законами случаях защита интересов несовершеннолетних от 14 до 18 лет может осуществляться ими лично по делам, возникающим из семейных, трудовых, публичных, гражданских и прочих отношений.

 УПК устанавливает конкретное фактическое основание для вызова преподавателя. Им является недостижение ребенком возраста 14 лет. Данный факт подтверждается, как правило, свидетельством о рождении.

Еще одним основанием для привлечения педагога будет выступать решение уполномоченного должностного лица. При необходимости допрос несовершеннолетнего свидетеля следователем или дознавателем может проводиться в присутствии преподавателя, если субъекту 14-18 лет. Данное положение закрепляется статьей 191, ч. 1 кодекса. Участие преподавателя необходимо отразить в материалах дела. Для этого может составляться постановление, закрепляющее решение уполномоченного служащего пригласить педагогического работника на допрос несовершеннолетнего свидетеля.

Шрекман
Клиент, г. Краснодар

я и есть завуч по воспитательной работе..меня и задолбали.....мне этой должностью и тыкают постоянно, говоря, что я обязана....весь отпуск испоганили..а теперь работать не дают... получается, что я должна жить на допросах...что это за закон такой????? Как ГРАМОТНО сказать, чтобы отстали? Они мотивируют тем, что это наш ученик...и мы обязаны...я не преувеличиваю.....каждый день....начиная с 14-00 или с 14-30 допросы