Нужно ли платить налог в случае переуступки прав на квартиру?

Здравствуйте. Оплатил квартиру в новостройке (по предварительному договору инвестирования) в 2012 г. Дом давно построен, но регистрация прав собственности затягивается. Планирую продать эту квартиру по переуступке прав требования. Нужно ли платить налог в случае договора переуступки, и какой?

, Сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 220 НК РФ,  при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);.

В данном случае налог платится с разницы между ценой, уплаченной Вами по ДДУ, и размером денежных средств, полученных Вами по договору уступки права (требования):

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

(п. 2 той же статьи).

Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Если Вы успеете переуступить квартиру до ввода дома в эксплуатацию, то налог платить не нужно будет!