Выписка из квартиры жены и ее сына после бракоразводного процесса

Добрый день.

Я имею в собственности 2-комнатную квартиру, полученную в наследство. Помимо меня в квартире прописана супруга и ее 12-летний сын. Отцом мальчика я не являюсь. С супругой будем разводиться. Общих детей нет. Какие могут возникнуть проблемы при выписке их с парнем из квартиры?

У жены есть родители, бабушка с дедушкой, все они прописаны и проживают в 2-комнатной квартире и жена с сыном раньше были прописаны и проживали там же. Другого жилья у них нет, есть только дачный участок. Родственники против вселения жены с ребенком обратно в квартиру. У мальчика наличествует папа, проживает в СПБ, женат, живет на территории жены, не знаю, прописан там или нет. Двое детей, один точно жены, второй возможно общий. В Москве у папы в двушке проживают родители.

Расклад таков. Могут ли не выписать или дать какую - то отсрочку жене и ребенку при выписке? Выписывать придется через суд или МФЦ будет достаточно?

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Выписать несовершеннолетнего, если его при этом некуда прописать, довольно проблематично. А приписывать его можно лишь там, где прописан один из родителей. Если жена с её сыном не пойдёт сама вам на встречу, без суда вряд ли сможете добиться чего-либо.

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Означает ли ваш ответ, что их обоих могут не выписать?

Можно ли прописать парня к папаше?

Что значит - не пойдет навстречу? Откажется добровольно идти в МФЦ и оформлять документы?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как собственник имеете право поставить вопрос о их выписке в судебном порядке. Ст. 304 ГК РФ. и ст. 31 ч 4 ЖК РФ. Подавайте иск о признании их прекратившими право пользования жилой площадью.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я немного поизучал законодательство, не все понял. Родного ребенка выписать нельзя, а с этим что за проблема? Если мать выпишут, а его нет - он будет прописан отдельно от отца и матери, это законно? Еще слышал про какие то отсрочки.

Понимаю, что прописал по глупости, но все же. Какова судебная практика по таким делам?

Когда суд выписывает он не указывает кто куда может прописаться. Она может просить пожить какое-то время. Суд может 1-2 года дать на проживание в вашей квартире. Вы можете против этого возражать.