Каковы последствия регистрации авто в ГИБДД с ОСАГО, заключенным раньше ДКП?

Добрый вечер, оформил ДКП на автомобиль,сделал страховку на себя но застраховал авто раньше, чем подписали договор. Т.Е дата осаго раньше даты договора купли-продажи, это законно?

В графе собственник поставил себя.

Не аннулируют ли мне регистрацию, если сотрудник примет документы?

Какие вообще последствия могут грозить?

Цель - поставить машину на учет вместе с продавцом и передать ему деньги после постановки на учет.

Как вариант решения проблемы вижу заключение договора задним числом за день до оформления полиса, акт приема-передачи - в тот день, когда мы с ним поедем ставить машину на учет. Таким образом, договор заключен 19.11.17, страховка 20.11.2017, акт приема-передачи - 25.11.17.

В птс напишем 19.11.17.

Есть ли в моей логике ошибки?

, Владимир, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вариант решения проблемы вижу заключение договора задним числом за день до оформления полиса, акт приема-передачи — в тот день, когда мы с ним поедем ставить машину на учет. Таким образом, договор заключен 19.11.17, страховка 20.11.2017, акт приема-передачи — 25.11.17. В птс напишем 19.11.17. Есть ли в моей логике ошибки?

Владимир

Да, дата заключения ДКП определяется только продавцом и покупателем, и будет логично, если Вы застраховали автомобиль, который принадлежал Вам. Однако переход права собственности происходит именно при приеме-передаче, т.е. акт тоже должен быть от 19.11.2017.

Владимир
Клиент, г. Москва

Владимир, а если я оплачиваю банковским переводом 25 числа, а в акте стоит роспись продавца, что деньги он получил? Рискую ли я, в случае, если придется судиться о расторжении договора, чем нибудь?

а если я оплачиваю банковским переводом 25 числа, а в акте стоит роспись продавца, что деньги он получил? Рискую ли я, в случае, если придется судиться о расторжении договора, чем нибудь?

Владимир

В договоре можно предусмотреть Вашу обязанность передать деньги в срок до 25.11.2017, но заключить его 19.11.2017 и в этот же день принять автомобиль по акту. Подпись в получении денег продавец поставит фактически, т.е. 25.11.2017.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

это законно?

Владимир

Доброе утро. А в чём проблема? Я не считаю это не законным, ситуация на мой взгляд абсолютно нормальная.

Не аннулируют ли мне регистрацию, если сотрудник примет документы?

Владимир

Нет таких оснований для аннулирования либо отказе в регистрации.К примеру ситуация. Вы живете в Москве, продавец в Питере. Вы увидели его объявления, предварительно Вас всё устроили и Вы с продавцом достигли соглашения по купли-продажи ТС, продавец скинул Вам сканы документов. Вы поехали в страховую и оформили на себя страховку, дабы этого не делать в Питере не тратить время и не искать страховщика, оформили страховку к примеру 20 числом, а в Питер за машиной приехали лишь 25 и договор купли-продажи заключили 25- ситуация достаточно типичная, ни каких нарушений здесь нет.

Скажу Вам даже больше, аналогичная ситуация была у моего клиента. Он купли ТС, оформил договор, потом не успевал его поставить в течении 10 дней с момента заключения договора- переписал договор купли-продажи и поставил автомобиль на учет в ГИБДД с датой договора от 25 при страховке от 20, проблем не возникло.

Владимир
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Алексей.

Ваши слова да богу в уши.

Но позвольте задать вопрос - в перечне документов содержится запись о том, что необходимо предоставить действующий полис ОСАГО.

Полис ОСАГО действительным считаться не может, т.к. на момент заключения договора и акта приема-передачи собственником я не являлся, т.к. право собственности возникает с момента заключения договора и подписания его сторонами.

Соответственно, т.к. ОСАГО действительным не был, регистрация законной считаться не может.

Разве не так?

право собственности возникает с момента заключения договора и подписания его сторонами.

Владимир

право собственности переходит с момента передачи ТС, а не оплаты.

В ФЗ «Об ОСАГО» указанно:

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

ТС в Вашем владении может оказаться до покупки. К примеру продавец дал Вам транспортное средство до его продажи, что бы Вы на поездили. Так ведь? Вы уже стали владельцем и оформить страховку можете.

Да ни кто не исключает ситуацию в которой Вы приобрели ТС, потом продали старому хозяину, потом его опять приобрели- конечно это ситуация достаточно редкая и абсурдная, но такое быть может.

На практике дело обстоит именно так и не откажет Вам ГИБДД в регистрации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

оформил ДКП на автомобиль, сделал страховку на себя но застраховал авто раньше, чем подписали договор. Т.Е дата осаго раньше даты договора купли-продажи, это законно?

Владимир

формально это является нарушением. Поскольку согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Т.е. Вы не являясь на тот момент собственником автомобиля оформили страховой полис указав себя в качестве его законного владельца.

Последствиями такого отступления может явиться перспектива оспаривания действительности данного полиса страховой компанией в том случае, если Вы окажетесь виновным в ДТП.

Мотивация в данной ситуации будет следующая.

В силу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.6. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику документы, указанные в статье 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В число указанных документов входит:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

И на основании данного документа должен был быть указан собственник ТС и на этом основании определяется размер страховой премии с учетом

Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

2. Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица (подпункт «а» пункта 2 статьи 9 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Далее по смыслу Положения

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

И мотивировать они будут тем, что указав себя в качестве собственника на тот момент когда Вы таковым не являлись не верно был определен размер страховой премии, а также не были в полном объеме учтены вероятные страховые риски.

В случае, если оспорить заключение договора удастся, то последствиями этого будет являться то — что Вам придется нести ответственность перед потерпевшим в полном объеме.

Не аннулируют ли мне регистрацию, если сотрудник примет документы?

Владимир

Нет, регистрацию в ГИБДД не аннулируют, поскольку при регистрации с 1.07.2017 г. вообще не требуется предоставления полиса ОСАГО.

Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
документы о временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами;

Этим же приказом определено, что

17. К документам, получаемым регистрационными подразделениями от государственных органов и организаций в электронном виде, которые также могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, относятся:

17.5. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Подтверждающие выдачу полиса сведения запрашиваются через информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности Госавтоинспекции, или через систему межведомственного электронного взаимодействия <1>.

И лишь в случае не получения подтверждающих сведений (а они будут внесены в АИС РСА, что собственно говоря исключено) могут отказать в регистрации

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

Опять же формально, как владелец (поскольку страхование  осуществлена до приобретения автомобиля)

Перечень оснований для ее аннулирования определен в приказе

МВД России от 24.11.2008 N 1001:

При наличии оснований, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации.

В пункте 3 указано, что

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года;
невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;
наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств;
неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате;
признание недействительным паспорта транспортного средства.

Прямо такого основания для аннулирования регистрации ТС, как оформление страхового полиса до приобретения автомобиля не указано — что исключает эту возможность.

В данной ситуации проще все же переписать ДКП датой оформления страхового полиса.

ТС в Вашем владении может оказаться до покупки. К примеру продавец дал Вам транспортное средство до его продажи, что бы Вы на поездили. Так ведь?

Саченков Алексей

В таком случае, с точки зрения ФЗ «ОБ ОСАГО», для целей страхования (а не управления) автомобилем — данное лицо владельцем быть не может.

В ст. 1 Закона сказано

владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

Просто дал покататься — такой формулировки закон не содержит. Для этих целей у лица либо должен быть заключен договор, либо оформлена доверенность.

не чем это может быть не оформлено, доверенности отменили уже года 3 как,

Саченков Алексей

Ее отменили в каких случаях?! В случае оформление передачи управления транспортного средства. Однако для целей страхования, доверенность как одно из условий возникновения правоотношений по страхованию требуется.

Поскольку правом получения страховой выплаты обладает только законный владелец транспортного средства, а не лицо только указанное в страховом полисе в качестве лица, допущенного к его управлению.

Владимир
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за развернутый комментарий.

В данной ситуации проще все же переписать ДКП датой оформления страхового полиса.

А могут ли быть проблемы, если по факту я рассчитался банковским переводом в другую дату? (позже)