Как будет называться иск, с которым мне необходимо обратиться в суд?

В ноябре 2015 года решил купить земельный участок. Подобрал подходящий вариант. Оставил продавцу аванс в размере 100 000 рублей. Никакие документы не оформляли, только расписку о передаче денег в качестве аванса за земельный участок с указанием кадастрового номера. Также дроговорились, что оставшуюся сумму отдам через полгода. Поехав через полгода к продавцу, она мне сказала, что данный земельный участок продала и предложила другой, который меня не устраивает. Деньги не возвращает, говорит, что посл продажи земельного участка (второго). Хочу обратиться в суд. Подскажите, как будет называться иск, с которым мне необходимо обратиться в суд и необходимо ли в таких случаях соблюсти досудебный порядок. Заранее всех благодарю за ответ

, Ляйсян, г. Казань
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно попробовать по неосновательному обогащению, предварительно направьте ответчику письменную претензию (требование) о возврате денежных средств.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.