Возможно ли уменьшить срок по ст 228 ч 3 "б" и ст 228 ч 4 "г"?

Здравствуйте! Моего мужа осудили по статье 228.3" б" и 228.4 "г" на 9 лет и 6 месяцев. Как вы думаете если подать аппеляцию могут уменьшить срок? Или этот срок нормальный по таким статьям?

, Анастасия, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Как я понимаю речь идет о сбыте.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

С учетом того, что при назначении наказания применялись положения ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, срок в 9 лет и 6 месяцев не очень суровый.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия.

Уточните, пожалуйста, статьи. Просто статей

228.3" б" и 228.4 «г»

Анастасия

Не существует.

Но если приговор был по ч.3 ст.228 или по ч.4 ст.228.1, то наказание ему дали даже ниже низшего, так как минимум установлен в 10 лет лишения свободы.

Как вы думаете если подать аппеляцию могут уменьшить срок?

Анастасия

Все возможно, но без детального ознакомления со всеми обстоятельствами дела сложно дать перспективу. В любом случае апелляцию должны подавать не вы, а ваш муж либо его адвокат. Хуже вы апелляцией точно не сделаете.