Нужно ли вести электронный и бумажный журналы?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в нашей школе требуют вести 2 журнала: электронный и бумажный. Законно ли жто т.к. Наказывают премией и стимулирующими выплатами. В некоторых школах нашего города ведут только электронный журнал.
Добрый день. Данный вопрос в настоящее время четко не регулируется в законодательстве. Так он рассматривался в Письмо> Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде» (необходимо учитывать что данный документ носит рекомендательный характер, и в настоящее время частично неактуален, так как был принят новый закон об образовании).
Данным письмом указываются, что право выбора способа ведения журналов (только электронный журнал, только письменный журнал или оба данных журнала) лежит на администрации школы.
В тоже время в случае если школой было избрана двойная форма ведения журналов, данные положения должны обязательно быть включены в трудовой договор с учителем в форме (вопрос об изменении условий трудового договора регулируется ст. 74 Трудового кодекса РФ).
Если данного положения в трудовых договорах отсутствует, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и департамент образования, а также вы можете направить в департамент образования запрос насколько это разумно и эффективно является ведение двойной формы учета журналов в Вашей школе.