Законно ли старшие по дому/по подъездам отключают лифт для перевозки строй материалов?

Здравствуйте. Некие старшие по подъезду отключают мне лифт для подъема строй.материалов. Руководствуясь тем,что:

1. это собственность конкретно людей живущих в подъезде (а я так же собственница) и они так решили (соответствующих документов нет)

2. Ссылаются на надпись на лифте,что он "пассажирский"

3. Указывают мне на снип.,где,якобы, написано,что поднимать только рукавом через балкон.

Ни мои доводы об общем имуществе (а не конкретно "подъездном"), ни о том что должно быть собрание всего дома с определённым количеством проголосовавших и присутствующих, ни о том что я как и они собственница и плачу за пользование, ни доводы о том,что габариты и вес не привысили ни разу допустимую норму, ни техник из лифтовой компании,который однажды присутствовал и контролировал- не работают.

Прошу дать ссылки на конкретные статьи/нормы/снипы/госты о:

1. Пользовании лифтом и чьей собственностью он является.

2. Правила паровоза грузов. (Знаю,что главное не превышать грузоподъемность, но где прописано не могу найти)

3. При каких условиях жильцы могут принимать решения об ограничении пользованием. (Количество присутствующих/ подписей и как в конце должна выглядеть бумага,чтобы на неё могли ссылаться (подписи/номера квартир и прочее) Должна ли она быть в свободном доступе?

4. Куда и главное на кого жаловаться о данном самоуправстве, если лифтовая компания лифтёршам запрещает отключать, а те слушают жильцов, качающих права.

Как доказать, что лифт был отключен?

Жилой дом 1980года постройки. Лифт пассажирский, грузоподъемностью 320кг.

Соседи: крайне пожилые люди,бывшие обкомовские и партийные работники. Периодически мне угрожающие тем,что я "новенькая" и мне ещё с ними жить в одном подъезде.

, Анна, г. Омск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Анна.

Запрета на такое использование нет. Если тех.документация к этому лифту разрешает такую-то максимальную грузоподъёмность, то в её пределах можно возить всё, что угодно.