Как получить жилье больному туберкулезом, если он прописан у родителей?

мой муж второй раз болеет туберкулезом.Он прописан у родителей в трешке с сестрой и ее двумя малолетними детьми. У меня комната в общежитии.Мы там с ним живем.Может ли он получить отдельное жилье. .

, Юлия, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности.  А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье — являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий.