Как найти управу на соседей-нарушителей?

Мы живем в коммунальной квартире.

В трехкомнатной. Осатльные две комнаты занимает семья. Они возомнили себя хозяевами на этой почве. Постоянно открыты у них двери и у нас в комнате всё слышно, музыка, крик и т.д. Попросили закрывать двери, они сказали что это их квартира. Какую управу на них можно найти?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Они действительно собственники мест общего пользования в квартире, но и Вы также являетесь собственниками этих же мест общего пользования пропорционально размеру комнаты, находящейся в Вашей собственности. Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

...

Что касается открытой двери — запретить держать дверь открытой нельзя, но от шума, запахов, и прочих нарушений Ваших прав на спокойное проживание Вы действительно можете защититься. При этом надо требовать прекращения нарушений, а при отказе — можете обратиться в суд за защитой своих прав.