Как исправить ошибку в старом завещании и вступить в наследство?

Здравствуйте! Бабушка оставили завещание на троих своих детей, но нотариус ошиблась и написала "улица" вместо "переулок". Это было в 1978 году. Сейчас я вступаю в наследство после мамы и эта ошибка выявлена... Как быть?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос можно решить только в рамках гражданского судопроизводства.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

а может нотариус не ошибся и тогда это был переулок? Может было решение администрации о перемене адреса? тогда будет достаточно его.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В данной ситуации возможны следующие варианты:

1) Если при подаче заявления на вступление в наследство нотариус из-за ошибки в завещании откажет в открытии наследственного дела, вы можете обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке.
2) Обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если при составлении завещания нотариус действительно ошиблась, то вопрос может быть разрешён в судебном порядке, но только в порядке искового производства.

Необходимо будет предъявлять иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Но прежде нужно получить от нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.