Восьмилетняя девочка, подвергавшаяся развратным действиям со стороны сожителя матери, меняет показания
Уголовное дело было возбуждено в связи с заявлением Н. о том,
что в отношении ее восьмилетней племянницы Л. на протяжении двух лет
сожитель матери девочки А. систематически совершает развратные действия.
На первых допросах девочка сообщила следователю о том, что делает с
ней А., когда они остаются вдвоем. Из рассказа было видно, что действия А.
могут быть квалифицированы как развратные. Сам А. упорно и
категорически отрицал совершение чего-либо предосудительного в
отношении девочки. В дальнейшем девочка изменила показания и стала
говорить, что действий, о которых она сообщила ранее, А. не совершал.
Появилось нечто новое и в поведении девочки: она не так свободно, как
прежде, разговаривала со следователем, сделалась пугливой, настороженной,
застенчивой. Ее показания оказались противоречивыми и во многом
взаимоисключающими друг друга.
В ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная
судебно-психиатрическая экспертиза. В ее заключении было отмечено, что
девочка психическими заболеваниями не страдает, ее психическое развитие
соответствует возрасту.
У следователя возникли подозрения по поводу способности Л.
правильно воспринимать и давать показания по делу.
Когда была назначена СПЭ, перед экспертом были поставлены
следующие вопросы:
1. Имеются ли у Л. признаки повышенной внушаемости?
2. Имеется ли у Л. повышенная склонность к фантазированию?
3. Имеется ли у Л. не соответствующий ее возрасту интерес к
сексуальным вопросам?