Сроки исковой давности при взыскании неустойки по ДДУ

Подал иск на неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры по ДДУ. Квартира до сих пор не сдана.Ошибочно рассчитал период больше 3 лет.

Ответчик в отзыве просит отказать в иске полностью в связи с истечение сроков исковой давности.

Как лучше поступить в этом случае? Будет ли ходотайство о уточнение периода расчета неустойки за последние 3 года лучшим решением? На что ссылаться?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Исковой срок давности составляет 3 года с момента, когда лицо, чье право нарушено, об этом узнало или должно было узнать. Начиная от сегодня (условно 19.11.17) отсчитайте три года назад. За этот период неустойку взыщут в любом случае, все, что за пределами трех лет — откажут в связи с истечением срока давности. Дополнительно что-то писать или заявлять не нужно, можно оставить как есть, суд в решении все распишет.

Для успокоения себя можно написать заявление по 39 ГПК РФ, уточнить расчет в пределах последних трех лет.

P.s.: суды по обыкновению применяют норму об уменьшении неустойки, а часто и штрафа по ЗАкону о защите прав потребителей. Будьте готовы и к этому тоже.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Алексей, добрый вечер. Из описания спора следует, что суд откажет во взыскании неустойки за период свыше трёх лет с момента, когда Вы узнали или могли узнать о просрочке передачи квартиры. Поэтому можно подумать о том, как отодвинуть срок, когда срок исковой давности начал исчисление. Уточнение требования нужно делать в том случае, если Вы уверены, что основания для взыскания за определённый период в связи с пропуском срока исковой давности точно отсутствуют. Это покажет суду вашу разумность и позволит убрать риск того, что ответчик сможет взыскать с Вас пропорционально судебные расходы.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.