Неисполнение соглашения о порядке общения с ребенком

С бывшей женой было заключено соглашение о порядке общения с ребёнком, которое жена не соблюдает. Соглашение имеет силу исполнительного листа. Что делать

, Ян, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ян.

Соглашение имеет силу исполнительного листа, как вы указали в вопросе, — об этом следует именно из соглашения? Если стороны так договорились, то соглашение в простой форме не может иметь силу исполнительного листа. Или у вас в рамках судебного спора было достигнуто мировое соглашение, что утверждено судом ?

Если соглашение утверждено судом, вы вправе получить исполнительный лист и направить его приставам. Если суда не было — то необходимо обращаться в суд за защитой ваших прав.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ян, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ян, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Если у вас соглашение нотариально заверено. То оно имеет силу исполнительного документа. Советую вам написать заявление к приставам о принятии данного соглашения на исполнение на принудительное исполнение. В дальнейшем они примут законные меры к неисполнению данного соглашения.