Должен ли работодатель оплатить мне ученические отпуска, если у меня уже есть высшее образование?

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня есть высшее образование и средне специальное. Хочу сейчас поступить заочно на средне профессиональное, должен ли работодатель оплатить мне ученические отпуска на время учебных сессий?

, Сергей, с. Вад
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсациитакже могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. (ст. 177 ТК РФ).

С уважением,