Могут ли в аэропорту меня заставить оплатить долг перед судебными приставами для вылета?

Планируется перелет по России. Могут ли в аэропорту меня обязать оплатить долг перед судебными приставами для вылета?

, Галина, г. Ярославль
Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Нет не могут.

Никакие обстоятельства (помимо судебного решения) не могут быть препятствием для передвижения по территории РФ. Это право закреплено в конституции. Тем более аэропорт не является тем местом где оплачиваются долги.

Такие ограничения в передвижении могут накладываться только для лиц выезжающих заграницу.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований