Могут ли в аэропорту меня заставить оплатить долг перед судебными приставами для вылета?
Планируется перелет по России. Могут ли в аэропорту меня обязать оплатить долг перед судебными приставами для вылета?
Здравствуйте, Галина.
Нет не могут.
Никакие обстоятельства (помимо судебного решения) не могут быть препятствием для передвижения по территории РФ. Это право закреплено в конституции. Тем более аэропорт не является тем местом где оплачиваются долги.
Такие ограничения в передвижении могут накладываться только для лиц выезжающих заграницу.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований