Увольнение из армии по состоянию здоровья при обнаружении гепатита В

Скажите пожалуйста,если обнаружен гипатит В,является ли это причиной увольнения из армии по состоянию здоровья?И если является,предусмотрена ли какая-либо выплата?Заранее благодарю.

, Ахмед, г. Ставрополь
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Ахмед!

Вопрос о Вашем увольнении будет решаться на основании медицинского заключения военно — врачебной комиссии. Если Вас признают негодным к военной службе в связи с Вашим заболеванием, то Вас уволят из армии по состоянию здоровья. При увольнении по состоянию здоровья положены следующие выплаты:

1. начисления денежного довольствия, расчеты исходят из последней зарплаты до дня увольнения;
2. пять окладов получают граждане, не отслужившие десяти лет;
3. десять жалований положено людям, имеющим воинский стаж до пятнадцати лет;
4. непрерывная работа на протяжении двадцати лет заслуживает оплаты пятнадцати окладов;
5. с двадцатилетним стажем воинских обязанностей выплачивают единовременное вознаграждение в размере 20 жалований;
Тяжелое самочувствие, является основанием для получения дополнительной материальной помощи, компенсаций, выплат на лечения. Предусматривается социальная льгота, как бесплатный проезд в общественном транспорте, обслуживание без очередей в поликлинике, больнице, приобретая билеты.

Обязательно внимательно ознакомьтесь с Вашим медицинским заключением. Главное, чтобы там было написано, что Вы получили заболевание в период прохождения военной службы или при исполнении обязанностей военной службы. Это необходимо, для того чтобы требовать от армии страховых выплат и в последующем получить льготы от государства.

С уважением, Евгения.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В прикрепленном файле содержаться выписка из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Я не врач но при нормальном течении заболевания, Вы не подлежите увольнению.