Раздел имущество супругов при разводе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Развелись с супругой. Есть несовершеннолетний ребенок 12 лет. В собственности имеется 2-х комнатная квартира, купленная до рождения ребенка, по документам квартира принадлежит мне и бывшей супруги, по 1/2. Как мне получить свою долю за квартиру, если бывшая супруга не хочет выписывать сына? Хотя есть равноценное жилье, где его можно прописать. Это мои или ее родители. Супруга не как не идет на уступки, говорит что до совершеннолетия ребенка будет жить в этой квартире. Подскажите, как быть в этой ситуации?

, Максим Белоусов, г. Бийск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю в квартире ( конечно это экономически не выгодно - выгоднее продать всю квартиру поделив деньги ) с условием предварительного уведомления бывшей жены, так как она имеет право преимущественной покупки Вашей доли.

Максим Белоусов
Клиент, г. Бийск

Она не хочет ее ни выкупать, ни делить, ссылаясь, на то пока ребенок несовершеннолетний она никуда не съедет. Если в суд подать, что он может решить в данной проблеме. Ребенку, необходимо равноценное жилье, которое есть. Но супруга не хочет его выписывать с этой квартиры. И говорит, что я без ее согласия ничего сделать не смогу. Не знаю, что делать в данной ситуации, то ли подавать в суд или нет?

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если "получить долю за квартиру" следует понимать как продать квартиру и разделить деньги, то к сожалению без согласия супруги это сделать невозможно. Нельзя заставить собственника распорядиться его имуществом без его воли.

Вы имеете право продать свою долю, но при наличии прописанных в квартире лиц, возможность ее продажи минимальна.