Учитель оскорбляет и унижает несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Мою сестру в школе обижают, одноклассницы называют "черной тварью" (сама по себе она смуглая), а учительница по физкультуре на уроке разделила учеников на две команды "черные и белые" (моя сестра была определена в команду под названием "черные". После чего сестра была очень расстроена и даже плакала. Как быть в такой ситуации и какие меры следует предпринять?

, Марина,
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Неприятная ситуация, конечно. За оскорбление можно привлечь виновника к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ, обратившись в полицию с заявлением. Можно обратиться с жалобой на учителя или одноклассниц к Директору школы. Можно даже в местное управление образования жалобу написать. Но большого толку от всего этого на мой взгляд не будет. Если уж имеет место травля ученика (ученицы) в школе со стороны одноклассников или даже отдельных учителей, реальный выход из ситуации один — перевестись в другую школу. Иначе проблемы и дальше будут возникать. Но решать Вам, конечно.