Что делать, если судебные приставы не вызывают по поводу моего долга?

Здравствуйте! Ситуация такова , в 2013 году брала кредитную карту на 25000 рублей. Сначала исправно платила , потом из за потери работы платить не представлялось возможным . Банк подал в суд, сначала пришел судебный приказ, но проценты там были космические и его я обжаловала. Ждала именно суда, так как понимаю , что сама не права хотела , что бы сумма выплаты была миннимальной в данной ситуации. Но из за несовершенствии почты России повестки не было и суд был без моего участия. Далее в 2015 году на сайте суд. приставов я увидела свой долг с пометкой ст.46 ч.1п.4 . Пошла к приставам мол я должна , а вы меня не вызываете , на что они ответила , что на меня и.п. нет. Сейчас опять висит долг и.п. От 05.09.2017. Но меня опять ни кто не вызывает. Что это значит? А главное что мне делать??? Идти к ним самой или ждать вызова???? Не большая поправочка на данный момент я не работаю , нахожусь в декретном отпуске, более того я являюсь многодетной матерью вожможно ли будет договорится с с.п. о миннимальный платежах ежемесячно, что бы не было ареста имущества. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Продолжения к теме. Банк вернул и п судебному приставу , но сумма была указана уже вдвое меньше. И так же буквально через пару месяцев приставы вернули и п по ст 46 ч 1 п 3 . Что мне ждать теперь ???? Знаю что в таком случае банк может вернуть его обратно . Но тогда два вопроса какая сумма будет указана в следующий раз ? И почему они ее так уменьшили?

, елена, г. Ликино-Дулево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь надо бы ознакомиться с материалами исполнительного производства чтобы иметь полное представление. Но предположу, что исполнительное производство было прекращено, а затем взыскатель вновь предъявил исполнительный лист к исполнению. Это возможно в течение 3 лет со дня возврата исполнительного листа (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вам бы я рекомендовала обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда и представить доказательства тяжелого материального положения.

елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

То есть только через суд? Но я так и не поняла к судебным приставам надо наведоваться самой или все же ждать из вызова? И почему такое длительное время не вызывают должника???

елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

Еще вопрос если можно. У меня есть авто. Оно не дорогое и старенькое. Боюсь за его судьбу , с тремя детьми без машины тяжко очень. Если можно расскажите как избежать его ареста и если уж страшное произойдет можно ли передвигаться на нем?

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Арест на авто будет автоматически через базу Судебный пристав. Я советую сходить к приставам. А также обратиться в суд за рассрочкой долга.

елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

А ездить на нем я смогу?

Ездить сможете. Но если пристав решит реализовать авто в счет долга. То при описи может его изъять, а может оставить в пользовании до его реализации. Практика разная. И то и то будет законно.