Определение на арест автомобиля

Здраdствуйте, можно узнать действительно ли определение суда на арест автомобиля если в нем невeрно указан год выпуска, а в исполнительном листе еще и отчество владельца указано неправильно?

, Сергей, г. Сергач
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

На самом деле то что Вы сказали вполне подпадает под технические ошибки и если завтра любая из сторон исполнительного производства обратиться в суд (или суд по своей инициативе) исправит описки то никто не обратит на это внимание.

ст.200 ГПК

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда

Хотя да, Вы на основании этих описок можете оспорить действия пристава и слегка затянуть всю процедуру.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Сергей!

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Указанная статья распространяется также и на определения судов.

Таким образом сама по себе опечатка не влияет на действительность определения.

Обратитесь в суд с заявлением об исправлении опечатки, если Вы в этом заинтересованы.

В случае если Вы в этом незаинтересованны, Вы можете немного оттянуть время, указав приставам на ошибки.

С уважением, Владислав Быков

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 200 Гражданско-процессуального кодекса РФ, действительно, лица, участвующие в деле, заинтересованные в исправлении описок и явных арифметических ошибок, подают в суд, принявший решение, заявление о внесении исправлений. Направление копии заявления другим лицам, участвующим в деле, не обязательно. Однако лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с ним в судебном заседании.

Вынесенное в судебном заседании определение о внесении исправлений или об отказе внести исправления приобщается к делу. Определение о внесении исправлений является составной частью судебного решения. Копия определения должна быть направлена лицам, участвующим в деле, а также судебному приставу, если на основании решения суда возбуждено исполнительное производство.

Вы в данном исправлении ошибок никак не заинтересованы. А указанные неточности могут воспрепятствовать правильной реализации решения. И помешают,  если на основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство. Пока Вам и судебным приставам не будет направлено определение суда об исправлении неточностей, которое будет составной частью решения суда, исполнение данного решения невозможно! Поэтому, если Вы не заинтересованы в быстром исполнении данного решения, то Вам в данной ситуации ничего делать не нужно. Удачи Вам!