Как перевести на себя лицевой счет после смерти матери?
Хочу перевести на себя лицевой счет после смерти матери.Квартира приватизирована. Я прописан в этой квартире. Что надо предпринимать в этом случае?
есть завещание на собственность
Сначала примите наследство после матери, а затем с этим вопросом обратитесь в УК. Возможно они объединят счета либо присвоят Вам лицевой счет с историей оплаты матери, чего Вы и добиваетесь.
Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Уважаемый Сергей!
В течение 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу и вступить в права наследования. Как только вступите в права наследования, станете собственником недвижимого имущества, обратитесь в свою УК, с указанием вас собственником жилого помещения в платежных документах.