Как отменить выплату алиментов, если по решению суда ребенок проживает со мной?

здравствуйте,у меня такой вопрос обязан ли я платить алименты на ребёнка после развода? при разводе в заявление было указано что ребёнок будет проживать с оцом,но алименты так и плачу досех пор бывшей жене

, александр, г. Княгинино
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если я правильно понял, то, не смотря на то, что в заявлении о расторжении брака было указано, что ребёнок будет проживать с отцом, алименты присудили платить Вам. Вы не указали, с кем реально проживает ребёнок. Оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому если ребёнок проживает с матерью, то всё законно, но если ребёнок проживает с Вами, а мать не участвует в затратах на его содержание, то в судебном порядке алименты можно взыскать с матери. Обращайтесь. Удачи.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Поддерживаю мнение коллеги, хочу добавить, что вы можете, если ребенок проживает с вами, обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об
уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении
размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также
иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!