Законно ли требование издательством СМО за предоставление текста для набора на компьютере?

Добрый день!

Законно ли требование издательством СМО за предоставление текста для набора на компьютере?

Цитирую письмо потенциального работодателя: "Размер суммы материальной ответственности указан под заданием (является обеспечением за предоставленный материал) и, впоследствии, возвращается вместе с первым гонораром. СМО является страховкой на случай не исполнения вообще или не исполнения заказа в срок.)"

, Ольга Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Законно, если вы на это согласны. Права сторон устанавливаются договором. вы вправе не заключать такой договор и ли предложить заказчику другие условия. Если вы согласитесь данное требование будет законно. Если нет то не заключайте .

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

По отзывам в интернете, большинство компаний, предлагающих

работу по набору текстов и требующих в качестве гарантии исполнения

работы платеж от исполнителя, являются обманщиками.

Но ведь существуют среди них и "настоящие".

Есть ли какие-то способы проверки такого работодателя, кроме прочтения

черного списка и отзывов в интернете?

Кроме СМО, сомнения вызывает след. строка в предложении работы:

"Данное предложение и договор (как и его юридическая сила) будут актуальны до конца следующих суток, игнорирование данного сообщения в указанные сроки будет приравниваться к отказу на данную должность."

С уважением,

Ольга Евгеньевна

вот это точно мошенники, так дела не делаются. Да и первое тоже… Зачем называть обеспечительный платеж суммой материальной ответственности? Ну допустим… Не противоречит… Но в комплексе это оч подозрительно. И это слово, на данную должность… Какая должность договор услуг или подряда… Это как теплое и мягкое сравнивать пишите в чат. Я помогу вам разобраться.