Каковы последствия, если купленная машина оказалась в залоге у банка?

Приобрел автомобиль. Через месяц узнал что он в залоге у банка. Какие санкции в отношении машины может применить банк. И что мне делать? За ранее спасибо за ответ.

, Антон, г. Нижний Новгород
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Машина под залогом под кредит. Если лицо которое оформило кредит не будет его оплачивать. Банк оставляет за собой право через суд взыскать долг за счет заложенного имущества.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Никто не купит автомобиль без ПТС, а ПТС при покупке в кредит под залог автомобиля обычно хранится в банке-кредиторе. Если купили с ПТС, то

вопрос, как он попал в руки лица, продавшего вам машину, что заслуживает уголовного расследования, для чего следует подать заявление в полицию. Ну, а в рамках гражданских правоотношений прежде всего надо проверить, с кем вы заключали договор купли-продажи: с продавцом или с комиссионером, действовавшим по поручению продавца. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ по потребительским спорам продавец является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (посредников). Однако такой посредник в силу ст. 37 Закона, п. 1 ст. 1005 ГК РФ может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной комиссионного вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с продавца как основного исполнителя (принципала).
Таким образом, обратитесь в суд с иском к двум лицам: продавцу автомобиля и комиссионеру с требованием о расторжении договора как ничтожного (совершенного с нарушением действующего законодательства) и восстановлении положения, имевшего место до покупки вами этого автомобиля.

При продаже залогодателем заложенного имущества добросовестному приобретателю без согласия залогодержателя до вступления в силу вступившей в 2013 г. в силу нормы подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, согласно которой в такой ситуации залог прекращается, залог считается сохранившимся. Ретроспективное применение подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ не допускается.

Если переданные покупателю документы не содержали сведений о том, что автомобиль находился в залоге у Банка, то покупатель считается добросовестным.

Статьей 1 ФЗ N 367-ФЗ статья 352 ГК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей прекращение залога, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога (подпункт 2 пункта 1).

Таким образом, залог автомобиля прекратился, поскольку Ваша сделка возмездная. Беспокоиться не о чем.