Какой порядок получения места в детском саду предусмотрен в законе?

Ребёнок стоит в очереди на предоставление детского сада по месту жительства. Эта очередь подойдёт в сентябре 2017 года. 3 года ребёнку исполняется в январе. Если в 3 года предоставят садик не по месту жительства, то снимут ли нас с очереди? Можно ли будет потом гарантированно перевестись в садик по месту жительства? Если в 3 года садик не будет предоставлен, имеет ли право мать оформить отпуск за свой счёт, и не грозит ли ей за это увольнение с работы? Имеет ли она право на получение денежной компенсации?

, Инесса,
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вашему ребенку должны предоставить место в детском по достижении им 3-х летнего возраста.

Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях.

Перевод ребенка в другое дошкольной учреждение может быть осуществлен при наличии свобдных мест в этом учреждениии.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 №273-ФЗ).

Оформление отпуска без сохранения заработной платы осуществляется по соглашению с работодателем и в случае предоставления такого отпуска увольнение не может вам грозить.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ).

Порядок получения компенсации в случае непредоставления места в детском саду устанавливается в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта РФ. За информацией, о получении компенсации, вам нужно обратиться в управление образования.