Может ли ИП включить в проф налоговый вычет расходы, оплаченные с личного счета физического лица?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

ИП применяет ОСН, вид деятельности- сдача объектов в аренду.

Арендаторы помимо арендной платы компенсируют коммунальные платежи.

ИП заключает договоры со снабжающими организациями от имени физического лица, т.к. собственность зарегистрирована на ИП как на физическое лицо.

Соответственно оплата снабжающим организациям производится со счета, открытого на физическое лицо.

Вопрос:

Можно ли расходы, оплаченные со счета физического лица в адрес снабжающих организаций, учесть ИП при расчете НДФЛ в составе профессионального налогового вычета?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можно, многие ИП используют личный счет в своей ПД, ФНС это не важно (это проблемы банка, а не налоговой), главное обоснованность расходов, а вот в связи с этим затребовать у Вас сведения по данному счету ФНС может, может и доход от ПД туда поступает.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Почему это проблема банка?

Договор снабжающая организация заключила с собственником-физ.лицом, физ.лицо указало в договоре текущий счет физ.лица и производит с этого счета оплату услуг.

В данном случае у банка никаких проблем.

А выручка от аренды у ИП поступает на расчетный счет, открытый на ИП.

Почему это проблема банка?

Ирина

потому что использование личного счета, а не счета ИП физ. лицом в своей ПД является нарушением Инструкции ЦБ. поэтому если банк посчитает так могут быть сложности.

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

гл. 2, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» {КонсультантПлюс}

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 24 Гражданского кодекса гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Статья 23  ГК определяет, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, имущество индивидуального предпринимателя неразделимо на то, что используется в предпринимательской деятельности, и на другое. Из этого следует, что оплачивать счета вы можете с любых счетов.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.