Как списать машину в утиль и нужно ли при этом сдавать номерные знаки?

Доброго времени суток.

Подскажите как списать машину в утиль,как сделать это без номеров?

Нужно ли сдавать номерные знаки и какие документы необходимо взять с собой?

, Сергей, г. Новокузнецк
Андрей Поздняков
Юрист

Доброго дня!

Согласно Приказу МВД от 24.11.2008 N 1001 в случае утилизации владелец автомобиля обязан снять его с учета в ГИБДД.

«Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца)» (п. 5 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001)

Чтобы снять авто с учета, необходимо с заявлением и документами обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД. Бланк заявления лучше заполнить дома. Скачать его можно, например, на официальном сайте Госавтоинспекции.

Важно: В заявлении в блоке «Снять с регистрационного учета в связи с» подчеркните строчку «дальнейшей утилизацией». Согласно информации на официальном сайте ГИБДД в разделе «Участникам движения»/«Автовладельцам» для снятия авто с учета по причине утилизации кроме заявления нужны следующие документы:

Паспорт РФ собственника авто;

Свидетельство о регистрации ТС (при наличии);

То есть, если Вы являетесь собственником авто, Вы можете списать его в утиль, имея при себе только документ, удостоверяющий личность. Остальные документы, а также номерные знаки сдаются в ГИБДД, если они есть в наличии.