Куда жаловаться на соседа и как его обязать все восстановить?

День добрый. Сосед построил дом в 3 метрах от забора между участками. Затем пристроил огромный бассейн, теперь расстояние до забора в наименьшем участке 1.5 метра. Какое расстояние должно быть в случае постройки бассейна длиной 12 метров и шириной 6 метров? На крыше бассейна прямо перед окнами поставил трубу, из которой естественно постоянно идет дым, обясняя это тем, что у него там котельная. Я считаю, что это нарушает мои права. Есть какие либо требования по установке труб относительно соседей? Теперь делает прокол в ливневую поселковую канализацию, начал копать прямо под общим забором. Пошел большой обвал почвы в мою сторону, уже заваливается забор между участками и заваливается каменный столб от фасадного забора. На следующем столбе уже висят электрические въездные ворота. Работы мы остановили в избежании полного обвала. Гарантийное письмо подписывать не хочет. С каждым днем обвал увеличивается в связи с погодными условиями, никаких работ не производит. Какие мои действия? Что я могу предпринять, чтоб обязать его все восстановить. Могу ли я все происходящее зафиксировать и подать на него в суд? Кого необходимо вызвать для фиксации, для предъявления доказательств? Буду очень благодарна всем за ответ.

, елена, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а у вас дачный участок? впринципе нарушаются ваши права пользования участком, причем очень явно и грубо, и вы имеете полное право обратится в суд.

обоснование,- нарушаются нормы Снипа 30-02-97

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97*

готов вас подробно проконсультировать в чате, а также подготовить грамотный иск, пишите, с Уважением, юрист Москвитин А.И.