Может ли подписанный акт приема-передачи ТС быть подтверждением перехода права пользования?
МАДИ выписали штраф за парковку на газоне, собственник автомобиля юридическое лицо, штраф по 8.25 КоАП Москвы - 300.000р
В течение срока обжалования постановления была направлена жалоба, т.к. автомобиль был в аренде у физ.лица, с приложением договора аренды, акта передачи, также был представлен лично арендатор и он написал объяснение.
На жалобу было получено решение с отказом, причина - отсутствие приложенных к жалобе подтверждений реализации финансовых обязательств арендатора. В действительности арендатор и не платил за аренду, т.к. это был потенциальный партнер и не было и речи просить с него деньги.
Собираемся подать жалобу в суд.
Вопрос:
Может ли подписанный акт приема-передачи транспортного средства физ.лицу по действующему договору аренды в отсутствие подтверждения финансовых обязательств быть подтверждением перехода права пользования к физическому лицу и основанием для переквалификации штрафа на физическое лицо по ч.2 ст.2.6.2. КоАП РФ?
Ошибся, вместо ч.2 ст.2.6.2 КоАП РФ имел ввиду ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ
Здравствуйте! Договор аренды транспортного средства в соответствии с ГК РФ- реальный. Соответственно считается заключенным с момента передачи транспортного средства. Ну а акт приема-передачи отличное доказательство его заключения.
Отсутствие оплаты не основание для отказа, это проблема арендодателя и как её решать его выбор. Единственное это возможное основание которое потом в совокупности с другими может повлечь признание судом сделки ничтожной, хотя это и очень сложно. До принятие судом такого решения отказ Вам в жалобе видится незаконным.
Переквалификация на ч.2 ст.2.6.2. КоАП РФ невозможна, т.к. речь в этой статье идет о недвижимых объектах (здания, строения, сооружения).
В Вашем случае есть 2 варианта:
1) обжаловать в суде с требованием применить положения о привлечении к ответственности физ. лица, вместо юр. лица.
2) Пытаться признать недействительной Статью 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями. Ссылаться при этом к примеру на вынесенное Верховным Судом АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 апреля 2016 г. N 57-АПГ16-1 в котором признали незаконным аналогичную норму в Городе Белгород.
А уже после вынесения решения суда, обжаловать вынесенное постановление о привлечении к ответственности.
на ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ Да, можно.
Однако там установлен срок для обжалования в 10 суток с момента получения постановления. Если не пропустили подавайте сразу Исковое заявление в суд, что бы не терять время на ожидание очередной отписки.
Если пропустили, придется его восстанавливать.